среда, 22 апреля 2020 г.

Клерк выше губернатора в Костроме

Направил Губернатору Костромской области Письмо "О незаконной продаже масок в Костромской области". Ответил 

заместитель заведующего канцелярского отдела (возомнил себя губернатором), указал, что надо направлять через портал и перенаправил письмо тем, по поводу кого я писал письмо. Так я через портал прямо губернатору и отправил, а попало какому-то клерку, видимо он и есть губернатор. 
Ну, коли так, то пользуясь тем, что я являюсь ещё и экспертом ОНФ, может теперь дойдет до губернатора информация, что рынок наводнили незаконные и опасные для здоровья людей маски. И ещё думаю, может быть накажут упоминаемого мной канцеляриста. А дело ведь серьезное. Публикую Письмо:

О незаконной продаже масок для населения
в Костромской области

Рейдами наших активистов выявлены вопиющие нарушения при реализации населению масок. В аптеках, кроме «Губернских», масок нет. Поэтому маски продают кому не лень: в продуктовых магазинах, в торговых центрах, и даже в овощных киосках и плюс без соблюдения необходимых санитарных требований. Хранятся неизвестно в каких условиях, упакованы кое как, без инструкций. При этом полная информация об изготовителях, о материалах, из которых изготовлены маски, как применять, отсутствует. Например, торговые центры «Галлерея», «РИО», сеть магазинов «Лидер», также в районах Якиманихи,  и другие.
Продажа таких масок является грубейшим нарушением не только прав потребителей, но и деятельности предпринимателей и коммерческих организаций, продающих такие маски. То есть эта продажа является незаконной предпринимательской деятельностью, уголовно наказуемой, а лица, осуществляющие такую продажу, должны быть привлечены к административной или уголовной ответственности, маски изъяты и утилизированы в установленном порядке.
Конечно, объявление губернатора, что нахождение в общественных местах допускается только в масках, правильное. Но сначала надо было осуществить работу по наполнению аптек масками и только аптек. В результате люди вынуждены покупать маски такие маски, какие есть, то есть неизвестных изготовителей, из сомнительных материалов, изготовленных по неустановленной технологии. Требования, изложенные в Письме Росздравнадзора от 22.06.1915 г., № 01И-994/15 «О незарегистрированном  медицинском изделии» не исполнены. Такие маски могут нанести непоправимый вред здоровью населения.
Кто за это ответит?
Продавать же маски вне аптечной сети недопустимо. Почему?
Потому что маска предназначена для личного индивидуального применения с целью защиты дыхательных путей от попадания различных вирусов, бактерий, микробов, аэрозолей, в том числе и коронавируса, за счет своих стерильных и фильтрующих свойств. Следовательно, маска является чрезвычайно личным защитным предметом, а значит должна не только защищать от внешних воздействий, но и сама не вредить здоровью человека, использующего маску, то есть быть безопасной. Требования к безопасности масок подпадают под положения о безопасности и качеству товаров Федерального закона «О защите прав потребителей», статьи: 4, 5 (пп. 4 и 5), 18, а также о представлении полной информации о товаре, изготовителе и продавце – статьи: 8 - 14. Маски входят в «Список предметов первой необходимости», утвержденный Правительством РФ.
В соответствии с Федеральными законами «О защите прав потребителей», «О техническом регулировании», «О здравоохранении» и иными подзаконными нормативно-правовыми актами маски в обязательном порядке должны быть:
-    гигиеническими и стерильными;
-    необходимой плотности и фильтрующей способности;
-    соответствующими требованиям ГОСТ-Р и утвержденным в установленном порядке ТУ;
-    соответствующими требованиям как к предметам личной гигиены и медицинского назначения в процессе изготовлении, хранении и при продаже

  В этой ситуации, на наш взгляд, необходимо осуществить следующее:
1.   Усилить меры, принимаемые для наполнения аптек масками с исполнением вышеуказанных требований к ним.
2.  Потребовать от территориальных органов Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Прокуратуры, Полиции, ФНС, ФАС, контрольного управления гор. Костромы, всех администраций муниципальных органов власти своими рейдами по местам торговли масками вне аптечной сети и мерами административного или уголовного наказания и принуждения немедленно остановить незаконную продажу масок, проконтролировать их изъятие и утилизацию.
3.  Для выявления таких мест очевидно стоит привлечь волонтеров.
                                                                                                                  П.В. Романец П.В., Ген. директор Центра независимых исследований и экспертиз, Председатель НКО «Глубинка»
кроме того эксперт ОНФ

Комментариев нет:

Отправить комментарий